First lot Previous lot Lot 158 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:158
Book nr:30989
Author:BOILEAU, Nicolas
Title:Les oeuvres avec éclaircissements historiques
Publisher:Veuve Alix
Year:1740
Description:2 vol. in-4°, sans portrait, nombr. vignettes, 6 grav. de Cochin pour Le Lutrin, entourées d'un cadre historié. Plein veau granité, dos à 5 nerfs, ét. brun, cadre de 3 filets dorés sur les plat. Rel. d'époque. Joint : MALHERBE - Poésies rangées par ordre chronologique etc. Paris, Barbou, 1757. 8°, plein veau brun, dos à 5 nerfs dorés, ét. rouge. Excel. édition, un des rares ex. sur gr. papier.
Note:D'après Cohen, ce seraient là les premières épreuves utilisées, le cadre ayant été effacé pour l'édition de 1747
Price:€140 - €220
First lot Previous lot ... 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 ... Next lot Last lot