First lot Previous lot Lot 155 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:155
Book nr:31022
Author:WEEMAES, Margot
Title:Jeunesse, dix nus gravés au burin
Publisher:Paul van der Perre
Year:1938
Description:Folio, titre gravé et 11 burin signé au crayon et n° 11/60. Rousseurs. Couverture d'éditeur abimé. Joint prospectus d'éditeur
Note:Album complet des 11 burins soit 1 titre et 10 pl., tous signés et just. 11/55 à la mine de plomb. Tirage unique à 60 ex. sur velin Van Gelder dont 5 h.c. Joint: aquarelle originale de Margot Weemaes (38.5 x 27 cm). Ref. P. Piron 1999, p. 1569 : Louvain 1909-Bruxelles 1993, dessinatrice, illustratrice et graphiste, également maquettiste de vitraux
Price:€90 - €160
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 ... Next lot Last lot