First lot Previous lot Lot 150 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:150
Book nr:32043
Author:VAN OFFEL, Horace
Title:Contes d'Horace Van Offel
Publisher:Éditions des artistes
Year:1935
Description:In-4°, 225 pp + [4] feuillets non chiffrés. Frontispice (portrait de l'auteur) + 22 gravures originales h.t. sur cuivre par J. Brusselmans (dans un cadre), L. Buiseret, Anto-Carte, Ph. Cockx, A. Crommelynck, A. De Kat, J. Ensor, F. Jespers, H. Letellier, F. Masereel, G. Minne, L. Navez, I. Opsomer, W. Paerels, A. Saverys, A. Servaes, L. Spilliaert, M. Stobbaerts, R. Strebelle, E. Tytgat, E. Van Offel en M. De Vlaminck.
Tirage limité à 386 exx numérotés, plus 10 exx de collaborateurs. Un des 371 exx sur Arches vergé, numérotés (n° 18). En feuilles, chemise d'éditeur, dans l'emboîtage original
Note:Une pointe sèche illustrant "Simon le Musicien" de M. de Vlaminck, le seul artiste étranger à la Belgique, oeuvre non reprise dans "Maurice de Vlaminck, catalogue raisonné de l'oeuvre gravé" par Katalin de Walterskirchen. Ref. Ensor : Le diable au moulin, Taevernier 133; Spilliaert : Les flèches et la faux, Tricot 22; Masereel : L'aigle de Distelmonde, Avermaete E-50 (18); Tytgat : Le poulet estropié, Tailliaert 89.
Price:€700 - €900
Sellingprice:€600
First lot Previous lot ... 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 ... Next lot Last lot