First lot Previous lot Lot 144 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:144
Book nr:13864
Author:THARAUD, Jérome et Jean; [MADRASSI, L.]
Title:Un Royaume de Dieu
Publisher:Éditions Lapina
Year:1925
Description:2 vol. gr. in-4°, 265 pp. Ill. d'eaux-fortes originales de Lucien Madrassi. Rel. de Zaehnsdorf à Londres: plein maroq. bleu, plats ornés d'un double filet d'encadrement doré, dos à nerfs fleuronnés dorés, tête dorée, roulettes dorées sur les coupes et les remplis (dos insolés). Tirage limité à 400 exx., un des 15 sur vieux Japon, réimposés, contenant un original, un cuivre, les deux premiers états des pl. et un choix d'épreuves sur Japon, troisième état, avec remarques d'artiste et signé par les auteurs et l'artiste (ex. n° 6). Le cuivre et les trois états des pl. sont conservés dans une chemise et sous un étui en maroquin bleu dans le même style que le vol. de texte
Price:€500 - €900
Sellingprice:€400
First lot Previous lot ... 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 ... Next lot Last lot