First lot Previous lot Lot 139 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:139
Book nr:14325
Author:RIMBAUD, Arthur; [NUÉ, Hélène]
Title:Poésies
Publisher:Éditions Carrés d'Art
Year:1992
Description:In-8°. Ill. de 15 gravures orig. d'Hélène NUÉ (°1952). Reliure réalisée par "La Reliure d'Art du Centre à Limoges": demi-veau, dos à nerfs titré doré, tête dorée, dans un coffret en suède de Bernard Duval à Paris, titre doré sur le dos. Tirage limité à 203 exx. num. et qqs exx. nominatifs réservés à l'artiste, un des 12 sur Japon nacré (n° 37) comportant un dessin ayant servi à l'élaboration d'un h.-t. (dans ce cas-ci, il s'agit du dessin de l'ex-libris d'Aloys Vertongen) et on y joint une suite des gravures en noir signées sur Vélin de Rives. Ex. ENRICHI du prospectus de l'édit. et contenant une gravure originale signée par l'artiste et dédicacée à Aloys Vertongen
Note:Ex-libris d'Aloys Vertongen numéroté et signée par l'artiste Hélène Nué (n° 86/100)
Price:€300 - €500
First lot Previous lot ... 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 ... Next lot Last lot