First lot Previous lot Lot 138 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:138
Book nr:31594
Author:RIMBAUD, Arthur; [NUÉ, H.]
Title:Poésies
Publisher:Éditions Carrés d'Art
Year:1992
Description:In-8°. Ill. de 15 grav. orig. d'Hélène Nué. Reliure réalisée par "La Reliure d'Art du Centre à Limoges": demi-veau, dos à nerfs titré doré, tête dorée, dans un coffret de Bernard Duval à Paris. Tirage limité à 203 exx. num. et qqs exx. nominatifs réservés à l'artiste, un des 76 sur Japon nacré (n° 61) on y joint une suite des gravures en noir signées sur Vélin de Rives. Ex. ENRICHI du prospectus de l'édit. et contenant une gravure originale signée par l'artiste et dédicacée à Aloys Vertongen
Price:€200 - €300
First lot Previous lot ... 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 ... Next lot Last lot