First lot Previous lot Lot 137 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:137
Book nr:31730
Author:RENAITOUR, Jean-Michel
Title:Neufs soeurs
Publisher:Editions Le Calame
Year:1948
Description:In-16° en feuilles sans pagination (22 pp), un burin de Colette PELLETIER, un des 290 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon (300 ex. en tout). En feuilles.
Joint : Elsa TRIOLET. Le mythe de la baronne Mélanie. Neuchatel et Paris, Ides et Calentes, 1945. Grand in-8°, couverture illustrée par Henri MATISSE, broché. Edition originale avec un frontispice contrecollé d'Henri Matisse.
+ Claude ROGER-MARX. Raoul Dufy. Paris, Fernand Hazan, (1952). In-12°, entièrement en coul., 13me vol. de la Bibliothèque Aldine des Arts. Broché
+ LONGUS. Daphnis et Chloé. Dessins de Palézieux. Lausanne, Mermod, 1945. In-12°, broché + Lettres portugaises. Lausanne, Mermod, (1952). In-12°, broché. + Toulouse-Lautrec, l'Oeuvre Graphique. Collection Charell, (1952). Broché (6)
Price:€90 - €140