First lot Previous lot Lot 133 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:133
Book nr:31595
Author:PRÉVERT, Jacques
Title:L' Autruche. Extrait de Contes pour enfants pas sages. Gravures originales de Angeliki Havalesidis
Year:1988
Description:In-4° carré. En ff., sous étui conçu et réalisé par Anne Goy : chemise dépliante en papier éléphant gris, triangle de cuir blanc ponctué d'un "oeil" en plastique mat noir cerné d'un large triangle de traits noirs dessinés
Note:Première édition séparée, illustrée de 8 estampes par Angeliki Havalesidis (5 pointes sèches et 3 gaufrages). Tirage limité à 70 ex. numérotés dont 10 h.c., signés par l'artiste et authentifiés par le sceau de l'éditeur, un des 60 ordinaires (n° 47).
Production due aux éditions bibliophiliques Le Creuset, embellie par la peintre et graveuse bruxelloise Angeliki Havalesidis et protégée par un étui de Anne Goy, une des "grandes" relieures belges.
Joli livre d'artiste
Price:€200 - €300
First lot Previous lot ... 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 ... Next lot Last lot