First lot Previous lot Lot 129 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:129
Book nr:14282
Author:PÉTRARQUE; [DAUTRY, M.]
Title:Sonnets
Publisher:Éditions d'art Les Heures Claires
Year:1977
Description:In-f° (38 x 28 cm). Ill. de 132 burins et bois originaux de Marc DAUTRY (1930-2008), dont 16 hors-texte. En ff., sous couv. crème rempliée d'édit., sous chemise et étui signés par Daniel Saporito (chemise en maroq. noir, papier orné de rouge et d'or sertis d'un filet d'encadrement doré sur les plats, cuirs bleus sertis d'une filet d'encadrement doré sur les doublures, étui recouvert du même papier que sur les plats). Tirage limité à 350 exx. num., un des 15 sur Grand Vélin d'Arches comportant un DESSIN ORIGINAL correspondant à une ill. h.-t., le bon à tirer signé par l'artiste, 2 dessins originaux d'ornement dont un inédit, une suite en noir sur Japon nacré, une suite en sépia sur Grand Vélin d'Arches (n° 2)
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 ... Next lot Last lot