First lot Previous lot Lot 117 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:117
Book nr:30921
Author:MARTIAL, R.
Title:Paris pendant le Siège. - ID. - Paris incendié. - ID. - Paris sous la Commune. Notes et eaux-fortes
Town:[Paris]
Publisher:Imprimerie Cadart et Luce
Year:c 1871
Description:3 albums, in-folio, en ff., 36 pl. (qqs leg. bruniss., 1 pl. abimée en marge). Bon ensemble.
Note:Albums entièrement gravés à l'eau-forte, texte et illustrations, contenant respectivement 12 (1-12), 12 (non num., pl. [9] de plus grand format avec marge de dr. abimée) et 12 (1-12) eaux-fortes, 23/24 x 16 cm sur verge d'Arches à toutes marges. Ils constituent un journal du Siège (18 sept. 1870 - 29 janv. 1871) et de la Commune de Paris (février-mai 1871), dans une intéressante mise en page; "Paris incendié" est exclusivement iconographique : vues du viaduc d'Auteuil, de l'hôtel de ville, du Palais-Royal, etc. Par le peintre de paysage, graveur à l'eau-forte et illustrateur Martial (1828-1883), pseudonyme de Adolphe-Theodore Potemont. Cachet Bibliothèque syndicale dans les marges inf., ex-libris non ident. au verso de qqs pl. Réf. Manque à Bn-Opale plus
Price:€120 - €180
Sellingprice:€300
First lot Previous lot ... 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 ... Next lot Last lot