First lot Previous lot Lot 112 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:112
Book nr:31731
Author:KIPLING, Rudyard
Title:Le Livre de la jungle
Publisher:Editions Kra, "Byblis"
Year:1930
Description:In-8°, avec 12 compositions imprimées en couleurs par M. De BECQUE. Edition à tirage limité. Ex. num. sur vélin Aussedat, n° 180. Ravissantes compositions de Maurice de Becque en parfait accord avec le texte. Broché.
Joint : Jérôme et Jean THARAUD. L'An prochain à Jérusalem. Paris, Plon, "Byblis", 1933. In-8°, avec 12 gravures imprimées en couleurs d'après les aquarelles de Manuel Orazi. Broché + idem. Un Royaume de Dieu. Paris, Plon, "Byblis", 1933. In-8°, avec 12 gravures imprimées en couleurs d'après les aquarelles de Manuel Orazi. Broché
+ COLETTE. Notes marocaines. Mermod, (1958). In-12°, ill. d'aquarelles et dessins de Raoul DUFY. Broché. + idem. La treille muscate. Mermod, (1956). In-12°, ill. d'aquarelles et dessins de Dunoyer de Segonzac. Broché. + 1 autre (6)
Price:€90 - €180
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 ... Next lot Last lot