First lot Previous lot Lot 1096 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1096
Book nr:31374
Author:FÉNELON - TILLIARD, Jean-Baptiste
Title:Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Gravées d'après les desseins de Charles Monnet, peintre du Roy par Jean Baptiste Tilliard
Publisher:Chez l'auteur, quai des grands Augustins
Year:1773
Description:In-4°, titre gravé calligraphié par F. Montulay. Recueil de 72 gravures interprétant, par série de 3 pl., chacun des 24 livres de l'oeuvre de Fénelon, plus 24 pl. de texte gravées, sommaires de chacun des livres dans un encadrement orné. Reliure magnifique en plein maroquin rouge, dos à 6 nerfs, triple filet doré sur les plats, dentelles intérieures, pages de gardes marbrées, tranches dorées
Note:Voir: Cohen, 384 ; Brunet II, 1215 ; Gordon N. Ray, n°37.
Jean-Baptiste Tillard 1740-1813
Price:€360 - €450
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 1092 | 1093 | 1094 | 1095 | 1096 | 1097 | 1098 | 1099 | 1100 ... Next lot Last lot