First lot Previous lot Lot 1095 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1095
Book nr:31519
Author:DE GENLIS, Madame
Title:Arabesques mythologiques, ou les attributs de toutes les divinités de la fable. Le texte contenant l'histoire des faux dieux, de leur culte, le détail des cérémonies religieuses, etc. précédé d'un discours sur la mythologie en général et particulièrement sur l'influence que dut avoir le paganisme sur le caractère, les moeurs et la littérature des anciens Grecs et des Romains. Ouvrage fait pour servir à l'éducation de la jeunesse
Publisher:Charles Barois
Year:1810/11
Description:2 vol. in-8°, 78 ravissantes planches gravées sur cuivre par Gaitte d'après les dessins de l'auteur, finement coloriées au pinceau. Maroquin aubergine, dos lisse orné, bordure intérieure, gardes papier marbr., lég. frot. et insol. (Thompson).
Édition originale de ce livre destiné à l'éducation de la jeunesse, contenant l'histoire des faux Dieux, de leur culte, le détail des cérémonies religieuses, etc. précédé d'un discours sur la Mythologie en général et particulièrement sur l'influence que dut avoir le paganisme sur le caractère, les moeurs et la littérature des anciens Grecs et des Romains
Note:Querard III, 306; Gumuchian 2699 ("Un des plus curieux ouvrages illustrés de cette époque. . . une composition vraiment extraordinaire.")
Price:€700 - €900
Sellingprice:€700
First lot Previous lot ... 1091 | 1092 | 1093 | 1094 | 1095 | 1096 | 1097 | 1098 | 1099 ... Next lot Last lot