First lot Previous lot Lot 1093 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1093
Book nr:31429
Author:BENOIST, Félix - LALASISSE, Hippolyte
Title:La Normandie Illustrée, Monuments, Sites et Costumes
Town:Nantes
Publisher:Charpentier père, fils & cie
Year:1852-54
Description:6 parties en 3 vol. gr. in-f° (48 x 32 cm). Edition originale illustrée de 5 titres-frontispices et de150 planches lithograph. h.-t. dont 1 carte géographique et 24 planches de costumes en couleurs. Les vues de monuments imprimés en deux tons. Reliures de l'époque en demi-chagrin rouge, décor dorés sur les plats, aux armoiries de la Normandie
Note:Réf. Brunet I, 776. Colas 294. Ouvrage monumental, base de toute iconographie normande du XIXe siècle, bien relié. Texte par Raymond Bordeaux et Amélie Bosquet, sous la dir. d'André Pottier, etc
Price:€400 - €600
Sellingprice:€700