First lot Previous lot Lot 1092 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1092
Book nr:32280
Author:BEAUNIER, F. & L. RATHIER
Title:Recueil des costumes français, ou collection de plus belles statues et figures françaises, des armes, des armures, des instruments, des meubles
Publisher:Firmin Didot
Year:1810
Description:In-f° (41,5 x 27 cm), livraisons 1-36 (sur 37), orné de 216 planches gravées de statues, figures, armes et meubles, avec texte explicatif. Peu de rouss. Bel exemplaire en demi-veau de l'époque, tranches marbrées
Note:Ref. Brunet I, 722; Colas 260 (annonce 222 planches); Lipperheide Fa 14 (annonce 216 planches). Ouvrage resté inachevé, seulement publié jusqu'au règne de Louis XII
Price:€280 - €320
First lot Previous lot ... 1088 | 1089 | 1090 | 1091 | 1092 | 1093 | 1094 | 1095 | 1096 ... Next lot Last lot