First lot Previous lot Lot 1088 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1088
Book nr:31576
Author:VALERIUS FLACCUS, C.; CARRIO, Ludovicus (éd.)
Title:Argonauticon lib. VIII. Locis innumerabilibus anteà à Ludovico Carrione... Suivi de: In Argonauticon libros octo castigationes
Town:Antverpiae
Publisher:Ex officina Christoph. Plantini
Year:1566
Description:2 parties en 1 vol. in-16°, 205 + [3 blancs], [90] pp. + [3 ff. blancs]. Titre dans un encadrement gravé (petit coin déchiré), marque typographique sur la page de titre de la seconde partie. Ex dono autographe de l'éditeur Louis Carrion à son meilleur ami, au verso du titre (daté oct. 1566). Reliure de l'époque en vélin souple
Note:Seconde édition plantinienne des Argonautiques (première édition en 1565), éditées et commentées par le flamand Louis Carrion (1547-1595). Imprimé à 1000 exemplaires. Réf. Voet, V, n° 2409 et II, n° 921; Sorgeloos, n° 437; Brunet V, 1046; BT 4590; Machiels V-38; Adams V-81
Price:€280 - €400
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 1084 | 1085 | 1086 | 1087 | 1088 | 1089 | 1090 | 1091 | 1092 ... Next lot Last lot