First lot Previous lot Lot 1078 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1078
Book nr:31601
Author:OBSOPOEUS, Vincentius
Title:De arte bibendi libri tres
Town:Frankfurt
Publisher:(ex off. haeredum Christiani Egenolphi, impensis Adami Lonirceri, Joannis Cnipii Andronici secundi, Doctorum, & Pauli Steinmeyers)
Year:1578
Description:In-8°, [208] pp, Rel. du XVIIIe s. en veau brun marbré, filet doré cernant les plats, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre en maroquin rouge, tranches et gardes marbrées bleues
Note:Cette édition inconnue à Adams et Oberlé. Réf. Simon, Bibl. Bacchica, 477; Vicaire 636. Provenance : ex libris héraldique du bibliophile gantois Théodore de Valenzi (1813-1855).
Seconde édition de ce recueil de poésies facétieuses en vers néo-latin sur l'art de boire sans s'enivrer et l'art de plaisanter. La première édition est parue en 1536 à Nuremberg. Fils d'un cuisinier bavarois, Vinzenz Heidecker, dit Opsopoeus ou Obsopoeus, est un humaniste allemand acquis aux idées de la Réforme, connu surtout pour ses traductions latines d'écrits allemands de Luther
Price:€300 - €400
First lot Previous lot ... 1074 | 1075 | 1076 | 1077 | 1078 | 1079 | 1080 | 1081 | 1082 ... Next lot Last lot