First lot Previous lot Lot 1075 from 1139 Next lot Last lot
Lot nr:1075
Book nr:32206
Author:LEOPARDUS [LIEBAERT], Paulus
Title:Emendationum et miscellaneorum libri viginti. In quibus plurima tam in Graecis quam Latinis auctoribus a nemine hactenus animaduersa aut intellecta, explicantur & emendantur. Tomus prior, decem libros continens.
Town:Antverpiae
Publisher:ex officina Christophori Plantini
Year:1568
Description:In-4°, [12] + 279 + [1 blanc] + [11 + 1 blanc] pp. Marque d'imprimeur sur la page de titre. Bruniss. dans qq cahiers. Rel. de l'époque en vélin souple, titre en encre rouge et noir sur le dos
Note:Paulus Leopardus (1501-1567). Édition originale de ce recueil posthume des 10 livres d'explications d'auteurs Grecs et Latins (les 10 livres suivants ne furent publiés qu'en 1604). Voet, III, n° 1519. Pas dans Sorgeloos
Price:€300 - €400
Sellingprice:€360
First lot Previous lot ... 1071 | 1072 | 1073 | 1074 | 1075 | 1076 | 1077 | 1078 | 1079 ... Next lot Last lot