First lot Previous lot Lot 7 from 80 Next lot Last lot
Lot nr:7
Book nr:8602
Author:BINET, Etienne
Title:Essay des merveilles de nature, et des plus nobles artifices. Piece tres-nécessaire, à tous ceux qui font profession d'Eloquence. Par René François. Huitiesme edition, reveuë, corrigée, & augmentée par l'Autheur
Town:Rouen
Publisher:Jean Osmont
Year:1631
Description:In-8°, [8] ff, 607 pp. L'auteur, jésuite, traite des sujets les plus divers, entre autres : la vénerie, la fauconnerie, les pierreries, l'imprimerie, la peinture (illustré de bois dans le texte), les armoiries (nombreux écussons gravés), l'architecture (illustré), la musique... Traces de mouillures. Page de titre restaurée dans la marge. Reliure en plein vélin, titre en encre sur le dos
Note:Tibaut 94- Ferguson, Secrets, III 43-69
Price:€450