First lot Previous lot Lot 18 from 80 Next lot Last lot
Lot nr:18
Book nr:27701
Author:FLAMEN, Albert
Title:Devises et emblesmes d'amour, moralisez
Publisher:chez Estienne Loyson
Year:1672
Description:In-8°, titre-frontispice + [10] + 201 + [1 blanc] pp. Illustré d'un titre-frontispice et de 50 emblèmes gravés dans le texte par Albert Flamen et dont le recto est blanc. Chaque emblème est accompagné d'une devise en latin et en français. Quelques mouillures dans la marge intérieure en début du vol. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, mors et coiffes restaurés, papier de fantaisie sur les gardes
Note:Cet ouvrage d'Albert Flamen (1620-1674), graveur d'origine flamande, connut cinq éditions au XVIIe siècle. L'édition originale parut en 1648. Praz p. 337. Brunet II, 1279. Graesse II, 592
Price:€385