First lot Previous lot Lot 69 from 74 Next lot Last lot
Lot nr:69
Book nr:20244
Author:[VERNET, J.J.]
Title:Anecdotes ecclesiastiques contenant la Police & la Discipline de l'Eglise Chretienne, depuis son Etablissement jusq'au XI. Siécle; les intrigues des évêques de Rome, et leurs usurpations sur le Temporel des Souverains. Tirées de l'Histoire du Royaume de Naples, de Giannonne, brûlée à Rome en 1726
Publisher:Jean Catuffe
Year:1753
Description:In-8°, xxiv, 360 pp. Lég. mouillures en fin du vol. Reliure en plein veau d'époque, armoiries dorées sur les plats, gardes marbrées, tranches rouges
Note:Barbier I, 182. Haag IX, 468, 8. Peignot I, 163. Extrait de la célèbre Histoire civile du royaume de Naples de Pierre Giannone (1676-1748), cet ouvrage contient les passages les plus violents contre le Saint-Siège. L'auteur fut un théologien protestant de Geneve
Price:€280