First lot Previous lot Lot 45 from 74 Next lot Last lot
Lot nr:45
Book nr:20120
Author:LA FONTAINE, Jean de
Title:Fables choisies mises en vers par J. de la Fontaine
Town:Bouillon
Publisher:Aux dépens de la société typographique
Year:1776
Description:4 vols. in-8°, cvi + [2] + 118 et 129 et 169 et 212 pp. Illustré d'un frontispice et de 246 gravures h.t. par Savart d'après Oudry, soit 1 par fable, et des 2 planches supplémentaires: la fable 43 comporte en effet 2 planches et le tome IV inclut 2 planches 189. Reliures d'époque en plein veau, triple filet doré sur les plats, dos à compartiments dorés, tranches dorées, gardes marbrés
Note:Cohen, 552. Bel exemplaire dans une agréable reliure d'époque d'un des plus beaux ouvrages édités par la Société typographique de Bouillon
Price:€975
First lot Previous lot ... 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 ... Next lot Last lot