First lot Previous lot Lot 19 from 86 Next lot Last lot
Lot nr:19
Book nr:10949
Author:BRANCACCIO, Lelio
Title:I carichi militari di Fra'Lelio Brancaccio cavalier'Hierosolomitano del consiglio collaterale per S.M. Cattolica nel Regno di Napoli e suo maestro di campo e sonsiglier' di guerra ne gli stati di Fiandria
Town:Anversa
Publisher:apresso Joachimo Trognesio
Year:1610
Description:In-4° (26 x 17 cm), [7] ff, 272, [20] pp, titre gravé, illustré de 5 planches militaires hors texte. Texte en italien. Reliure restaurée en plein veau
Note:Exemplaar aanwezig in Erfgoedbibliotheek Hendrik Conscience en in Museum Plantin-Moretus
Price:€600