First lot Previous lot Lot 11 from 86 Next lot Last lot
Lot nr:11
Book nr:6340
Author:BLÉGNY, Etienne de
Title:Les élémens ou premières instructions de la Jeunesse par Etienne de Blégny, expert juré, écrivain pour les vérifications des écritures contestées
Publisher:chez Guillaume Cavelier
Year:1732
Description:In-8°, [12] + 20 pp. Traité de l'écriture. Orné d'un portrait de l'auteur. Titre restauré et feuille Aiiii abîmée
Dans la même reliure: Nouveaux exemplaires d'écriture d'une beauté singulière écrits par Estienne de Blégny. Maistre écrivain à Paris, juré expert ... et gravez par Claude Auguste Beroy. 40 superbes planches gravées d'exemples d'écriture et de jolis petits dessins.
Suivi d'un traité de l'ortographe et d'aritmétique. 'Les règles de l'ortografe conformes au bon usages, divisées en plusieurs leçons' + 'Formulaire de petits actes, qui se font ordinairement sous signatures privées...' + 'Petit essai de lettres convenables à de jeunes gens', 'l'Aritmétique facile'. 323, [5] pp.
Reliure en plein veau d'époque, coins abîmés
Price:€575