First lot Previous lot Lot 10 from 86 Next lot Last lot
Lot nr:10
Book nr:4070
Author:BELL, James Stanislas
Title:Journal d'une résidence en Circassie pendant les années 1837, 1838 et 1839
Publisher:Arthus Bertrand
Year:1841
Description:2 vol. in-8°, lxxxiv, 372 + 368 pp. Illustré d'un frontispice colorié (portrait de Hadji-Ghuz-Beg) et de lithos teintées hors texte. Complet de la carte dépliante. Reliures vertes en veau d'époque, dos lisses dorés
Note:Traduit de l'anglais par Louis Vivien