First lot Previous lot Lot 67 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:67
Book nr:2052
Author:POMET, Pierre (1658-1699)
Title:Histoire générale des drogues traitant des plantes, des animaux, & des mineraux
Publisher:J.B. Loyson & A. Pillon
Year:1694
Description:In-folio, portrait de l'auteur + 12 + 264 + 233 à 304 + 108 + 116 + 38 pp. Sans le titre gravé et 'remarques' comme souvent. Ill. de 188 très belles gravures sur cuivre dans le texte (herbes, thé, cultivation d'indigo et tabac par des esclaves nègres, unicorne, éléphant, apiculteur, cultivation de vers à soie, baleines, tortue marine, thon, écrevisse, coquilles...) Table des matières en fin du vol. Reliure en plein veau de l'époque, dos habillement refait.
schrijversportret + 12 + 264 + 233 à 304 + 108 + 116 + 38 pp. Zonder gegraveerde titel en 'remarques' zoals dikwijls. Met 188 zeer mooie kopergravures i.t (kruiden, thee, verbouwen van indigo en tabak door negerslaven, de eenhoorn, de olifant, de imker, kweek van zijderupsen, walvissen, zeeschildpad, tonijn, kreeft, schelpen ...). Inhoudstafel achterin. Vol kalfslederen band uit de tijd met zorgvuldig vernieuwde rug
Note:Première édition et seule pendant la vie de Pomet. Garison-Morton: 'most complete Materia Medica of his time'. Pritzel 7258, Plesch p 367.
Provenance: Augustin Legillon, architecte et peintre artiste Bruges, 1809
Price:€3900
First lot Previous lot ... 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ... Next lot Last lot