First lot Previous lot Lot 61 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:61
Book nr:8646
Author:MILLER, Philipe
Title:Dictionnaire des jardiniers et des cultivateurs ... Avec un grand nombre d'additions de differens genres, par de Chazelles, le conseiller Holandre, &c
Publisher:Benoit le Francq
Year:1786
Description:8 vol. in-8° et 2 vol. in-4°, avec 34 gravures hors texte. Demi veau d'époques
Note:Bel ouvrage en forme de dictionnaire par Philippe Miller (1691-1771), jardinier de la compagnie des Apothicaires à Chelsea et membre de l'académie de botanique de Florence, contenant les méthodes d'améliorer les jardins potagers, à fruits, à fleurs et les pépinières. Avec des moyens nouveaux de faire conserver le vin. Traduit de la huitième édition anglaise, revue et corrigée et ornée de plusieurs planches qui n'étoient point dans les éditions précédentes. Bien complet du portrait et 25 + 9 planches. Bel ensemble. Ref: Graesse, tome quatrième, pp 525.
Price:€1250