First lot Previous lot Lot 54 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:54
Book nr:8600
Author:LA MOTTE, Antoine de
Title:Fables nouvelles, dediées au roy. Avec un discours sur la fable. Quatrième édition
Publisher:R. & J. Wetstein & G. Smith
Year:1727
Description:In-12°, 2 parties en 1 vol. (210 + 153, [3] pp.). Contient un frontispice par Coypel, gravé par Edelinck dans le premier volume et 99 figures dans un encadrement gravé. P. 15 déchirée avec perte. Reliure en plein veau de l'époque, gardes marbrées
Note:Voir: Cohen de Ricci, 595 - Brunet, III, 801
Price:€375
First lot Previous lot ... 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ... Next lot Last lot