First lot Previous lot Lot 51 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:51
Book nr:8705
Author:HOWEL, Thomas
Title:Voyage en retour de l'Inde, par terre, et par une route en partie inconnue jusqu'ici, par Thomas HOWEL ; suivi d'observations sur le passage dans l'Inde par l'Egypte et le grand désert, par James CAPPER. Traduit de l'Anglais
Publisher:L'Imprimerie de la République
Year:An V (1797)
Description:In-4°, xvi, 385, [2] pp. Illustrée de 2 cartes dépliantes. Description de l'Arménie, la Turquie, l'Irak et l'Egypte. Reliure en plein veau de l'époque, dos doré, coiffes abîmées, coins émoussés, tranches mouchetées
Note:Gay, 2066
Price:€950