First lot Previous lot Lot 43 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:43
Book nr:8606
Author:FLORIAN - CERVANTES
Title:Galatée, Roman Pastoral imité de Cervantes par M. de Florian
Publisher:Defer de Maisonneuve
Year:1793
Description:Grand in-4°, 125 pp. + 1 blanc, illustré avec 4 célèbres et belles eaux-fortes dessinées par Monsiau et gravées en couleur par Cazenave et Colibert. Exemplaire à grandes marges avec les gravures avant la lettre. Reliure en demi cuir l'époque, dos orné d'or, tranches non rognées, coins émoussés, gardes marbrées
Note:Cohen 400; Quérard FL III p. 140
Price:€1650
First lot Previous lot ... 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 ... Next lot Last lot