First lot Previous lot Lot 42 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:42
Book nr:8868
Author:FENELON, François de Salignac de La Motte
Title:Les aventures de Telemaque, fils d'Ulysse ... nouvelle édition
Town:Leide - Amsterdam
Publisher:Wetstein - Chatelain & fils
Year:1761
Description:In-folio (35 cm), avec le texte encadré, 385 pp, frontispice allégorique (gravé par Folkema d'après Picart), vignette de titre, portrait de l'auteur, dédicace, illustré de 24 planches gravées (par Dubourg, gravées par Duflos, Folkema et Tanjé) et 21 culs-de-lampe par Debrie et Dufbourg, gravés par Duflos et Schenk. Reliure en demi-veau d'époque
Note:Cohen, 382
Price:€950
First lot Previous lot ... 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 ... Next lot Last lot