First lot Previous lot Lot 33 from 83 Next lot Last lot
Lot nr:33
Book nr:8874
Author:BUTKENS, Christophre
Title:Trophées tant sacrés que profanes du duché de Brabant avec les suppléments
Town:La Haye
Publisher:Chrétien Van Lom
Year:1724/26
Description:4 vol. in-folio (34 cm). Tome 1 : Frontispice (gravé par Mathieu Borrekens), nombr. gravures dans les textes, portrait de l'auteur, carte du Brabant en l'an 1421 dépl., 672 + 235 pp + tables.
Tome 2 : 572 pp, 3 gravures h.t. aves Armoiries des villes de Brabant en début du volume, 4 gravures avec armoiries des trésoriers, etc de Bruxelles et Anvers,
Supplément du 1er tome: 508 pp, une carte du 'Sonien Bosch' + 3 gr. gravures sur double page d'abbayes + 17 gravures de châteaux.
Supplément au tome 2nd: 444 + xxxiii pp, illustré de gravures (dont 10 dépliantes) et de 27 portraits (liste à la dernière page).
Reliures magnifiques en plein veau de l'époque à nerfs, dos richement ornés, pièces de titre en maroquin fauve
Note:Christophre Butkens (Anvers 1590- La Haye 1650) prieur (1631) du monastère de Saint-Sauveur, de l'ordre de Cîteaux. La première édition date de 1641, mais cette édition est meilleure et plus complète. Richement illustré de blasons, de bannières, d'armoiries, portraits, monuments funéraires, châteaux etc.
Ghellinck Vaernewyck n° 1005 - Funck p. 287
First lot Previous lot ... 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ... Next lot Last lot