First lot Previous lot Lot 80 from 100 Next lot Last lot
Lot nr:80
Book nr:8508
Author:OVIDIUS
Title:Les Métamorphoses d'Ovide traduittes en prose françoise avec XV discours contenans l'explication morale des fables
Publisher:Nicolas et Jean de la Coste frères
Year:1650
Description:In-8°, front. allégorique doublé, 14 + 701 + 15 pp, portrait gravé de l'auteur en médaillon et 15 gravures sur pleine page (par De Bry). Quelques taches et mouillures. Plein veau de l'époque avec un morceau qui manque à un plat, tranches et gardes marbrées
Note:Traduction par Nicholas Renouard
Price:€325