First lot Previous lot Lot 69 from 100 Next lot Last lot
Lot nr:69
Book nr:6723
Author:LOSTELNEAU
Title:Le mareschal de bataille, contenant le maniment des armes, les évolutions, plusieurs bataillons, tant contre l'infanterie que contre la cavalerie, divers ordres de batailles, avec un bref discours sur les considérations que doit avoir un souverain, avant que de commencer la guerre, et un abrégé des functions de généraux d'armées, de mareschaux de camp et autres principales charges d'icelles... inventé et recueilly par le sieur de Lostelneau,...
Publisher:de l'imprimerie d'Estienne Migon, chez Antoine de Sommaville
Year:1647
Description:In-f° (34 cm). [6 ff], 459 pp. Titre en rouge et noir, 48 grandes figures gravées sur cuivre figurant le maniement du fusil, 184 diagrammes de formations de bataille (11 dépliants) dont 135 imprimés en rouge et noir et 49 imprimé en rouge, noir et jaune.
Reliure en demi-veau, dos à nerfs, tranches rouges, en style de l' époque .
Note:Edition originale. Voir: Brunet III, 1178-1179 et Lipperheide 2080
Price:€2200