First lot Previous lot Lot 932 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:932
Book nr:37145
Author:VAN LOM, Joost
Title:Tableau des Maladies, o? l'on d?couvre leurs signes et leurs ?v?nemens
Publisher:Claude Jombert
Year:1712
Description:In-12?, [20]- 520- [11] pp, Jodocus Lommius (1500-1564), m?decin personnel du roi Philippe II. Rel. de l'?poque en plein veau.
Joint : M. CARRERE. Manuel pour le service des malades ou pr?cis de connoissances n?cessaires aux personnes charg?es du soin des malades, femmes en couche, enfans nouveaux-n?s ?c. Paris, chez Lamy, 1787. In-12?, 215 pp, suivi de : Paolo ASSALINI. Observations sur la maladie appel?e peste, le flux dissenterique, l'ophtalmie d'Egypte, et les Moyens de s'en pr?server. Avec des notions sur la fi?vre jaune de Cadix, et les Projet et Plan d'un H?pital, pour le Traitement des maladies ?pid?miques et contagieuses. Paris, chez l'auteur, an IX. Orn? de 3 planches. 2 livres en 1 vol. reli? en demi-chagrin.
+ M. BACHER. Exposition des diff?rents moyens usit?s dans le traitement des hydropisies. Paris, Didot le jeune, 1771. In-12?, suivi de : Observations faites par ordre de la Cour sur les hydropisies et sur les effets des pilules toniques. Paris, veuve Thiboust, 1769. Rel. de l'?poque en plein veau, fleurons dor?s sur le dos.
(ensemble : 3 vols.)
Price:€140 - €300
Sellingprice:€140