First lot Previous lot Lot 910 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:910
Book nr:37151
Author:CULLEN, William
Title:Institutions de m?decine pratique, traduites sur la quatri?me et derni?re ?dition de l'ouvrage anglais de M. Cullen... par M. PINEL
Publisher:Pierre-J. Duplain
Year:1785
Description:2 vol. in-8?, XLVIII-436, 500 pp, Rel. de l'?poque en demi-veau, dos lisses, tranches jasp?es.
Joint : Pierre BAUM?S. Trait? ?l?mentaire de nosologie. Paris, Crochard, 1806. 3 (sur 4) vol. in-8?, rel. de l'?poque en demi-basane, dos lisses.
+ Anthelme RICHERAND. Nosographie chirurgicale. Paris, chez Crapart, Caille et Ravier, 1808. 4 vol. in-8?, seconde ?dition. Rel. de l'?poque en demi-chagrin, dos insol?s.
+ O. HAAB. Atlas manuel des maladies externes de l'oeil. Paris, Bailli?re et fils, 1900. In-8?, avec 40 planches chromolith. Rouss. Rel. en cuir souple.
+ H. HELFERICH. Atlas-manuel des fractures et luxations. Paris, Bailli?re et fils, 1901. In-8?, avec 68 planches chromolith. Rouss. Rel. en cuir souple. (ensemble : 11 vol.)
Note:Ex libris dr. R. Rickaert
Price:€120 - €200