First lot Previous lot Lot 612 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:612
Book nr:36682
Author:[VELDEKENS, Ferdinand]
Title:Le livre d'or de l'Ordre de L?opold et de la Croix de fer [- Suppl?ment (...) contenant les promotions et nominations dans l'ordre du 9 novembre 1857 au 12 ao?t 1860 (...)]
Publisher:Ch. Lelong
Year:1858-1861
Description:3 vol. gr. in-4? (35,3 x 26,5 cm), [6]-481, [4]-785, [4]-222-[1] pp. Chaque page dans un encadrement ornemental. Orn? de 3 portraits lithogr. sur chine appliqu? hors texte : L?opold Ier (en frontisp.), L?opold duc de Brabant et Philippe comte de Flandre. ?dition imprim?e ? 200 ex. (ex. non justifi?)
Rel. de l'?poque en demi-chagrin rouge, tranches dor?es, aux armoiries dor?es de la Belgique (l'Union fait la Force) sur les plats sup?rieurs, gardes en moir? blanche. Taches sur les plats. Rel. sign?es: Demesmaecker, rel. du roi
Note:R?f. de le Court 235
Price:€180 - €240
First lot Previous lot ... 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 | 614 | 615 | 616 ... Next lot Last lot