First lot Previous lot Lot 476 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:476
Book nr:36979
Author:VERLAINE, Paul
Title:Correspondance de Paul Verlaine publi?e sur les manuscrits originaux
Publisher:Albert Messein
Year:1922 - 1923
Description:2 (sur 3) vol. in-8?, avec une pr?face et des notes par Ad. van Bever. Tome 1er : Lettres ? Edmond Lepelletier, L?on Valade, A. Poulet-Malassis et ?mile Bl?mont. (troisi?me ?dition) ; Tome 2nd : Lettres ? ?mile Bl?mont (suite), L?on Vanier, Albert Savine et aux ch?res amies. (deuxi?me ?dition). Broch?, pages non coup?es.
Joint : F.-A. CAZALS et Gustave LE ROUGE. Les derniers Jours de Paul Verlaine. Paris, Mercure de France, 1923. In-8?, nouvelle ?d. revue et compl?t?e. Broch?. + Ernest DELAHAYE. Rimbaud, l'artiste et l'?tre moral. Paris, Albert Messein, 1923. In-12?, broch? (ensemble : 4 vol.)
Price:€30 - €50
First lot Previous lot ... 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 ... Next lot Last lot