First lot Previous lot Lot 396 from 1172 Next lot Last lot
Lot nr:396
Book nr:37522
Author:BARR?S, Maurice
Title:La Colline inspir?e. Eaux-fortes par Andr? Jacquemin. Pr?face de J?r?me et Jean Tharaud
Publisher:Les Bibliophiles Franco-Suisses
Year:1941
Description:Gr. in-4?, orn? de 83 eaux-fortes (grandes vignettes en bandeaux, in texto ou culs-de-lampe et 20 lettrines histori?es) d'Andr? JACQUEMIN (1904-1992). Tirage ? 120 ex. sur v?lin de Lana filigran? au logo de la soci?t? et r?serv?s aux soci?taires, cet ex. porte le n?44, imprim? pour M. Gaston Gradis. Enrichi de TROIS DESSINS ORIGINAUX ? la mine de plomb de l'artiste, dat? juillet 1970, d?di? ? Marianne et Fran?ois Bertrand.
(? part quelques piqures sur les pp. 195/198 en excellent ?tat)
Reliure en maroquin par Henningsen, Zurich, double filet sur les coupes, t?te dor?e, chemise, ?tui bord?
Note:R?f. Carteret, Illustr?s, IV, 59.
Ex libris Fran?ois Delachaux
Price:€1600 - €2000
First lot Previous lot ... 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 ... Next lot Last lot