First lot Previous lot Lot 322 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:322
Book nr:35957
Author:VAN OFFEL, Horace
Title:Contes d'Horace Van Offel
Publisher:?ditions des artistes
Year:1935
Description:In-4?, 225 pp + [4] feuillets non chiffr?s. Frontispice (portrait de l'auteur) + 22 gravures originales h.t. sur cuivre par J. Brusselmans, L. Buiseret, Anto-Carte, Ph. Cockx, A. Crommelynck, A. De Kat, J. ENSOR, F. Jespers, H. Letellier, F. MASEREEL, G. Minne, L. Navez, I. Opsomer, W. Paerels, A. Saverys, A. Servaes, L. SPILLIAERT, M. Stobbaerts, R. Strebelle, E. Tytgat, E. Van Offel en M. De Vlaminck. Tr?s peu de rousseurs sur quelques feuilles.
Tirage limit? ? 386 exx num?rot?s, plus 10 exx de collaborateurs. Un des 371 exx sur Arches verg?, num?rot?s (n? 132). En feuilles, chemise d'?diteur, sans l'embo?tage
Note:Une pointe s?che illustrant "Simon le Musicien" de M. de Vlaminck, le seul artiste ?tranger ? la Belgique, oeuvre non reprise dans "Maurice de Vlaminck, catalogue raisonn? de l'oeuvre grav?" par Katalin de Walterskirchen. R?f. Ensor : Le diable au moulin, Taevernier 133; Spilliaert : Les fl?ches et la faux, Tricot 22; Masereel : L'aigle de Distelmonde, Avermaete E-50 (18); Tytgat : Le poulet estropi?, Tailliaert 89.
Price:€500 - €900
Sellingprice:€1200