First lot Previous lot Lot 95 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:95
Book nr:34678
Author:VAN DE PUTTE, F.
Title:Chronique et cartulaire de l'Abbaye de Groeninghe ? Courtrai, publi?s d'apr?s les documents originaux
Publisher:Vandecasteele-Werbrouck
Year:1872
Description:In-4?, xxxviii , lxxxviii , 176 pp. Pr?liminaires en fran?ais, Inleiding in het Nederlands. Plan van de abdij in litho als frontispice. Indexen achterin. Gen. exemplaar, nr. 9. Roestvlekjes op sommige bladen.
Bijgevoegd: Ambroise KEELHOFF. Histoire de l'ancien couvent des Ermites de Saint Augustin ? Bruges. Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1869. In-4?, [viii], 397 pp, lithogr. platen b.t. Beide in half lederen band uit de tijd (2)
Note:In de reeks: Recueil de chroniques, chartes et autres documents concernant l'histoire et les antiquit?s de la Flandre, publi? par la Soci?t? d'Emulation de Bruges - Premi?re S?rie: Chroniques des Monast?res de Flandre.
Herkomst: Mgr. Ant. J. Ph. Wemaer, Bibliotheek Kapucijnen Brugge
Price:€90 - €160
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 ... Next lot Last lot