First lot Previous lot Lot 780 from 1236 Next lot Last lot
Lot nr:780
Book nr:33871
Author:[DK]DE RAADT, J.-Th.
Title:Sceaux armori?s des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique-Royaume des Pays-Bas-Luxembourg-Allemagne-France). Recueil historique et h?raldique
Publisher:Soci?t? Belge de Librairie
Year:1898-1903
Description:4 vol. in-8?, 524, 536, 512, 600 pp. Illustr? de 41 planches supportant 1295 figures de blasons et de 249 planches de sceaux. Bien complet du suppl?ment. Rel. de l'?poque en demi-chagrin rouge ? coins, dos ? nerfs, titr?s dor?s, couv. impr. d'?dit. conserv?es, coins arrondis
Note:Ouvrage de r?f?rence pour la sigillographie, l'h?raldique et la g?n?alogie de nos contr?es du Moyen ?ge au 16e si?cle.
R?f.: de Ghellinck, n? 148 ; Saffroy II-22370.
Nog steeds het belangrijkste werk op het gebied van de Nederlandse wapenzegels uit de Middeleeuwen
Price:€140 - €200