First lot Previous lot Lot 51 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:51
Book nr:33786
Author:[GENT]
Title:Description du Jubil? de sept cens ans de S. Macaire, patron particulier contre la peste
Town:Gand
Publisher:Jean Meyer
Year:[1767]
Description:In-4?, [8], viii, 84 pp, 15 h.-t. dont 11 d?pliants par Wauters et Heylbrouck d'apr?s Van Reyschoot (deux avec manques). Une planche avec feu d'artifice donn? ? cette occasion. Rel. demi veau moderne. Joint : Beschryvinge van het 700 jaerig jubil? van den heyligen Macarius. Gend, J. Meyer, [1767]. 4?, 84 pp, 15 gravures (soms scheurtjes) bt waarvan 11 uitvouwbaar. E?n vuurwerkprent. Moderne half kalfslederen band (2)
Note:Description de la f?te organis?e par les j?suites et augustins pour honorer Saint Macaire, patron des pestif?r?s, archev?que d'Antioche venu ? Gand et mort de la peste en 1012. Ref. Vanderhaeghe, bib. gantoise 3856
Price:€160 - €240
Sellingprice:€140