First lot Previous lot Lot 429 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:429
Book nr:34087
Author:[VERHAEREN, ?mile
Title:Images japonaises. Illustrations de Kwasson
Town:Tokyo
Publisher:T. Hasegawa, Kami Negishi
Year:[1896]
Description:In-8? oblong. Broch?, couture japonaise. Bel ouvrage japonisant dont les po?mes sont imprim?s sur fond d'estampes dues ? Kwasson, pseudonyme de Munetaro [ou S?taro] Suzuki. Au nombre de 14, elles couvrent chacune 2 ff. pli?s ? la japonaise doubl?s d'un f. de papier verg?, en plus des deux estampes illustrant les plats de couverture. Quelques pet. rousseurs sur qq pag., qq petit trous au d?but du livre. Bel ex. frais
Note:Cat. expo Centenaire de Verhaeren, 41. Edition originale de 5 courts po?mes compos?s sp?cialement pour ce recueil d'estampes aux frais et joyeux coloris. Culot 21. Grisay 1996, p. 129
Price:€450 - €600
Sellingprice:€1000
First lot Previous lot ... 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 ... Next lot Last lot