First lot Previous lot Lot 838 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:838
Book nr:33204
Author:GRASSAILLE, Charles de
Title:Regalium Franciae
Town:Lyon
Publisher:Heritiers de Simon Vincent (Jean Crespin)
Year:1538
Description:2 parties en un vol. in-8?, [xx], 322, 1 (blanc); 137, 4 pp avec 3 titres et 38 bois in-texte ? mi-page dont certaines r?p?t?es. Rousseurs. Plein v?lin d'?poque
Note:Edition originale de cet ouvrage sur les pr?rogatives des rois de France et sur le droit de r?gale. Ch. Grassaille (1495-1582) est l'un des premiers juristes ? d?fendre la th?orie de la monarchie absolue
Price:€360 - €450
First lot Previous lot ... 834 | 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 | 841 | 842 ... Next lot Last lot