First lot Previous lot Lot 69 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:69
Book nr:33014
Author:[WILSON, John W.]
Title:Collection de M. John W. Wilson expos?e dans la galerie du cercle artistique et litt?raire de Bruxelles, au profit des pauvres de cette ville
Publisher:Jules Claye
Year:1873
Description:Grand in-f? (50 x 33,5 cm), [168] ff. Orn? de 55 planches grav?es ? l'eau-forte, prot?g?es de serpentes l?gend?es. Premi?re ?dition, hors commerce, tirage limit? ? 14 exemplaires, avec les gravures avant-la-lettre. Reliure magnifique en maroquin rouge, d?cor dor? sur les plats et sur le dos, tranches dor?es, gardes en moir? bleu, dentelle int?rieure. Rel. sign?e par Belz-Niedr?e
Provenance: Monsieur le Comte du Bus de Gisignies (note en crayon)
Price:€1800 - €2400