First lot Previous lot Lot 689 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:689
Book nr:32717
Author:[BIBLE]
Title:La Bible, traduction de la Vulgate, par le Maistre de Sacy. Ancien Testament
Publisher:au bureau central
Year:1834-1835
Description:3 vol. gr. in-8?, 647 ; 620 pp (pagination continue pour tomes 1 et 2) ; texte en 2 colonnes, texte ?l?gamment encadr? d'un triple filet noir gras et maigre, nouvelle ?dition orn?e de plus que 100 figures grav?es sur acier. Rousseurs, mouillures ? la fin du premier vol. Sans les 2 vols. du N.T. Rel. de l'?poque en demi-basane frott?, perte de cuir aux coiffes des tomes 1 et 3, tranches jaunes, pi?ces de titre et de tomaison en maroquin
Note:Cachets de Kockerols. Edition romantique en 3 volumes de la Bible dans la traduction du Maistre de Sacy. Le Maistre de Sacy (1613- 1684), Pr?tre de Port Royal, Th?ologien, bibliste et humaniste fran?ais. Connu surtout par sa traduction de la Bible, dite aussi Bible de Port-Royal
Price:€70 - €90
First lot Previous lot ... 685 | 686 | 687 | 688 | 689 | 690 | 691 | 692 | 693 ... Next lot Last lot