First lot Previous lot Lot 666 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:666
Book nr:33221
Author:[GETIJDENBOEK]
Title:Hore intemerate virginis Marie, secundum usum Romanum cum pluribus orationibus tam in gallico quam in latino
Publisher:Thielman Kerver pour Gillet Remacle
Year:1503, le 10 janvier
Description:In-8? (211 x 140 mm), 94 (sur 96) ff, imprim? sur peau de v?lin. En gothique, en noir, 29 r?gles, manquent les ff. A1 (marque de l'imprimeur) et H2 (partie des Laudes).
D?coration : jolies bordures histori?es (Saints, figures all?goriques, sc?ne de la Bible et de la vie quotidienne, grotesques). Orn? de 17 grandes et 35 petites MINIATURES GRAV?ES sur M?TAL. Sc?nes de la Bible, Memento Mori (F7) et la Trinit? (H6). Initiales et lombardes en bleu, rouge, or et parfois blanc. Notre exemplaire commence sur la f. A2 recto avec l'"Almanach pour xxiiii. Ans" (l'ann?es 1497-1520). Le Calendrier commence sur la page A2 verso. Chaque mois avec un quatrain en latin et en fran?ais. Les Heures commences ? la page A8 verso "Initium sancti evangelij : Secundum Johannem. Gloria tibi domine".
Feuilles A2 et A3 ab?m?es. Taches sur les feuilles A2-4 et M7-8. Malgr? ces d?fauts, un tr?s bel exemplaire de ce joli livre d'heures imprim? sur v?lin orn? de 52 miniatures grav?es.
Jolie reliure du 19me si?cle, maroquin bleu, filet dor? autour des plats, plats estamp?s ? froid de fers cribl?s, nouvelles pages de garde en v?lin, coiffes l?g. frott?es, tranches dor?es, dentelle int?rieure
Note:R?f. Bohatta 755; Lacombe 137-139; Brunet V, col. 1618-9; Graesse VII, 375; Van Praet n?125.
Le livre d'heures : le livre de pri?res pour les fid?les. Form? de diverses pi?ces tir?es de l'office et des ?critures, nous lui connaissons deux formes, manuscrite ou imprim?e. Le domaine des imprim?s connut une grande vogue au XVIe si?cle, ph?nom?ne li? ? l'essor de l'?dition parisienne, et dont la production fut domin?e par Simon Vostre, Thielman Kerver et Gillet et Germain Hardouyn.
Price:€6000 - €8000
Sellingprice:€6000
First lot Previous lot ... 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 | 670 ... Next lot Last lot