First lot Previous lot Lot 665 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:665
Book nr:33364
Author:[GETIJDENBOEK]
Title:Heures de nostre dame ? lusage de Rome
Publisher:Jacques Kerver, ? l'enseigne de la Licorne
Year:1569
Description:In-8? (170 x 100 mm), 184 + [48] ff, en caract?res gothiques, 23 lignes par page, imprim? en rouge et en noir. Marque de l'imprimeur en bois sur le titre (licorne).
?TONNANT CYCLE D'ILLUSTRATIONS GRAV?ES SUR BOIS
Orn? de 58 jolis bois dans le texte (homme zodiaque, les 12 mois, sc?nes de la Bible, le roi David, les trois morts et les trois vifs, la Trinit? ...). D?chir. sans perte r?par?e dans f. b1. Orn? aussi de plusieurs petits bois, dont plusieurs sign?es I.L.B.
Almanach pour les ann?es 1569-1580. Les figures du calendrier et les vers rappellent les ?ges de l'homme en cycles de 6 ans.
Suivi de : Propositions, dicts et sentences .. Paris, Jacques Kerver, 1570. [136] ff, marque de la licorne en bois sur le titre et sur la derni?re feuille. Orn? de 16 petits bois.
Reliure du 19 me s. en maroquin noir, encadrement dor? autour des plats, dos muet, tranches dor?es et cisel?es, gardes en moir? bleu
Note:Ref. Lacombe n?462 ; Bohatta I, 1278; Brunet V, 1627. (Lacombe d?crit un ex. incomplet mais mentionne l'exemplaire de Firmin Didot).
Catalogue raisonn? de la biblioth?que de M. Ambroise Firmin Didot, n? 832
Provenance : ?tiquette de la biblioth?que d'Ambroise Firmin-Didot. 'Charles IX' en encre sur la page de titre. En encre sur la page de garde: "dono dedit R. pater Studendoli, nuntii apostolici apud Regem Christianissimum Theologus Emeritus"
Price:€3000 - €4000
Sellingprice:€3000
First lot Previous lot ... 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 | 668 | 669 ... Next lot Last lot