First lot Previous lot Lot 659 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:659
Book nr:32855
Author:D?RER, Albert
Title:Figurae passionis Domini nostri Jesu Christi
Town:s.l. [Brussel
Publisher:Mommard
Year:1587]
Description:Pet. in-4?, suite de 37 bois grav?s, dont l'Homme de douleur sur le titre et 36 figures ? pleine page, portant le monogramme de Durer. Deux gravures sont dat?es 1509 (La Pr?sentation ? H?rode et V?ronique essuyant le visage du Christ), deux autres 1510 (L'Expulsion du Paradis et V?ronique exposant la Sainte Face). Papier ?galement bruni. Rel. maroquin? rouge de ca. 1800, dos lisse, titre dor? sur le dos, encadrement dor? autour des plats, gardes vertes, tranches dor?es, coins l?g. ?mouss?s, filet dor? sur les coupes, ?tui moderne
Note:Copie ancienne de la Petite Passion grav?e sur bois par D?rer, vers 1510, l'un des chefs-d'oeuvre de la gravure de la Renaissance, ici en tirage post?rieur. La copie ne reproduit pas les vers latins de Chelidonius
Price:€2400 - €3600
Sellingprice:€3400
First lot Previous lot ... 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 ... Next lot Last lot